EMA одобрило вакцину от коронавируса компании Novavax

0
870

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) признало, что вакцина от коронавирусной инфекции производства компании Novavax эффективна и безопасна. Об этом сообщается на сайте регулятора Евросоюза.

Вакцину под названием Nuvaxovid рекомендовали вводить взрослым людям старше 18 лет. Согласно исследованиям, эффективность препарата составляет около 90%.

Nuvaxovid – это пятая вакцина, которая рекомендована в ЕС для борьбы с коронавирусом. Ранее в Евросоюзе одобрили для использования четыре вакцины от COVID-19 – Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Еще четыре вакцины проходят процедуру постепенной экспертизы. Речь идет о российской «Спутник V», китайской Sinovac, а также о двух французских препаратах – компаний Sanofi Pasteur и Valneva.

Компания Novavax и Европейская комиссия ранее объявили о предварительном соглашении о закупке до 200 миллионов доз до 2023 года.

Novavax объявила, что вслед за одобрением EMA вакцину Nuvaxovid (под другим торговым наименованием) внесли в список Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для экстренного использования. Список EUL от ВОЗ – это предварительное условие для экспорта во многие страны, которые принимают участие в программе COVAX.