Минобороны РФ предложило освободить военных от использования QR-кодов в общественных местах

0
609

Министерство обороны Российской Федерации вышло в правительство с инициативой об освобождении военнослужащих от QR-кодов, которые подтверждают вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в министерстве.

В соответствии с проектом постановления кабинета министров, подготовленным Минобороны, в местах, для посещения которых необходимо предъявление QR-кода, военным достаточно будет показать сертификат о вакцинации, а также подтверждающий личность и принадлежность к Вооруженным силам документ. У офицеров это удостоверение личности, а у солдат и сержантов – военный билет. Им не нужно получать код. Такие же правила хотят распространить и на военных пенсионеров.

По данным источников издания в ведомстве, сейчас документ находится на согласовании в правительстве.

«С точки зрения сохранности персональных данных военнослужащих, информации об их месте жительства, принадлежности к Вооруженным силам и так далее, эта идея здравая. Но для ее реализации необходимо учесть ряд рисков. Во-первых, предстоит решить вопрос защиты сертификатов от фальсификации. Во-вторых, есть вероятность, что некоторые владельцы бизнеса будут отказывать в услугах по предъявлению сертификата – либо по незнанию, либо из страха перед проверяющими. Возможно, нужны единая база сертификатов либо дополнительные защитные метки этого документа. В любом случае необходимы серьезные меры по защите от подделок», – прокомментировал учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

Личная информация военнослужащих – это в том числе паспортные данные, семейное положение, утвержденные фотографии, СНИЛС, ИНН, дактилоскопические данные и медицинские диагнозы.

Сертификаты о вакцинации сегодня есть почти у всех военнослужащих. По данным Минобороны, доля привитого личного состава близка к 100%. Глава министерства Сергей Шойгу в августе заявил, что Вооруженные силы полностью завершили вакцинацию. Как он сообщил 9 ноября, повторную прививку от COVID-19 сделали около 300 тысяч военных. До конца года должны ревакцинироваться еще около 253 тысяч человек. По словам министра, от коронавирусной инфекции привились 95% военнослужащих и 70% гражданского персонала.

Кремль опроверг планы по переименованию QR-кодов.

Как стало известно ранее, ученые Минобороны России создали БАД против коронавируса.