Бельгийская UCB покупает американского производителя препарата от эпилепсии за $2 млрд

0
664

Бельгийская UCB согласилась приобрести американскую Zogenix за $1,9 млрд в рамках сделки по лекарству от эпилепсии, которое калифорнийская биотехнологическая компания вывела на рынок 18 месяцев назад, сообщает BioPharma Dive.

Инвесторы получат $26 за каждую акцию Zogenix, к которым добавится потенциальный платеж в размере еще $2 за акцию, если к концу 2023 года препарат Fintepla американской компании получит одобрение регулирующих органов для лечения синдрома Леннокса-Гасто.

Fintepla уже получил одобрение регулирующих органов в США и Европейском союзе для лечения припадков, вызванных синдромом Драве, редкой формой эпилепсии.

По словам аналитика Stifel Пола Маттеиса, сделка представляет собой «благоприятный исход для акционеров и придает большую ценность» потенциалу препарата. По мнению Маттеиса, перед Zogenix встала задача продвигать Fintepla для лечения синдрома Драве и доказать преимущества препарата в терапии синдрома Леннокса-Гасто. Эти задачи теперь возложены на UCB, которая планирует «ускорить доступ пациентов» к Fintepla, говорится в заявлении исполнительного вице-президента компании в направлении неврологии Чарла ван Зила.