«Спутник V» оказался эффективнее вакцины Pfizer против штамма «омикрон»

0
768

Российская вакцина «Спутник V» нейтрализует активность штамма «омикрон» коронавируса в два раза лучше, чем препарат Comirnaty от компании Pfizer. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, которое проводилось в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Италии.

Испытания проводились «в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови» привитых двумя этими вакцинами «со сходными уровнями IgG-антител и вирусонейтрализующей активности» к исходному штамму вируса.

Специалисты установили, что средний титр антител к «омикрону» у «Спутника V» в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после вакцинации. 74,2% всех образцов сыворотки крови вакцинированных «Спутником V» нейтрализовали штамм «омикрон», в то время как у Pfizer этот показатель составил 56,9%. Среди 25% пациентов из обеих групп с наибольшим количеством антител 100% вакцинированных «Спутником V» имели нейтрализующие антитела к «омикрону», в то время как вакцинированных препаратом Pfizer — 83,3%.

По словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, эффективность вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма коронавирусной инфекции составляет около 75%.