Российские военные разработали ускоренный метод тестирования на COVID-19

0
920

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты изобрели новый способ тестирования на коронавирусную инфекцию. Он в несколько раз быстрее, чем традиционные ПЦР-исследования, и не уступает им по точности. Об этом сообщили в Минобороны.

«На основе современных методов специфической индикации патогенов разработан набор реагентов для обнаружения РНК коронавируса SARS-CoV2 методом петлевой изотермической амплификации в реальном времени», – гласит релиз.

Как пояснили в Минобороны, в набор включили специальное вещество, инактивирующее вирус всего за минуту (название реагента не раскрывается, это ноу-хау российских военных). Это позволяет почти сразу начать исследование.

«Набор обеспечивает обнаружение коронавируса в клинических образцах в течение 30 минут с момента забора материала, при этом по своей чувствительности и специфичности не уступает другим медицинским изделиям, основанным на методах амплификации нуклеиновых кислот», – рассказали в министерстве.

Традиционный анализ ПЦР занимает около часа, а учитывая подготовку проб – два часа. У нового теста такая же точность – не менее 95%. Методика также осталась неизменной – сначала взятые пробы помещают в специальный раствор, а затем отправляют на исследование.

Набор назвали «КовиГен-LAMP», он полностью совместим с оборудованием для обычных ПЦР-тестов.

«За счет того что мы отказались от подготовки пробы к анализу, мы упростили сам способ лабораторной диагностики. Мы также отказались от дополнительного оборудования, сократили количество материалов, реактивов, а также возможные ошибки оператора при подготовке пробы к анализу», – добавили в Минобороны.

Военных врачей обучают работать с новыми тестами на специальных курсах. В разработке принимали участие специалисты кировского филиала 48-го Центрального научно-исследовательского института войск РХБЗ и их коллеги из научно-производственной фирмы «Синтол».

Как стало известно ранее, ученые Минобороны России создали БАД против коронавируса.