Кабмин выделит 400 млн рублей на изучение циркулирующих вариантов коронавируса

0
1222

Правительство России выделит дополнительно средства на секвенирование вариантов COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Отмечается, что дополнительные средства правительство направит на приобретение реагентов и расходных материалов, которые требуются для изучения «омикрона».

«Надо продолжить и дальнейшее изучение циркулирующих штаммов. На проведение их генетического анализа — секвенирование — выделим около 400 млн руб., — сказал Мишустин. — Своевременные исследования необходимы, чтобы вести эффективный мониторинг изменения ситуации».

Премьер-министр попросил главу Минздрава держать на личном контроле обеспечение лекарствами льготников и тех, кто лечится на дому.

«Вместе с министерством промышленности и торговли надо внимательно следить, чтобы во всех регионах был запас препаратов. Несмотря на сложности, своевременное предоставление лекарств не должно прекращаться», — сказал Мишустин.

На фоне распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции в России увеличился спрос на медицинские маски и респираторы. За первую рабочую неделю января их продали в два раза больше, чем за время новогодних каникул.