Purdue Pharma предлагает выплатить $6 млрд пострадавшим от «опиоидного кризиса»

0
554

Семья Саклер, владеющая компанией Purdue Pharma, предложила новую сумму в рамках урегулирования процесса по «опиоидному кризису», сообщает CNBC. Владельцы компании предлагают $6 млрд для урегулирования исков, связанных с обвинениями в причастности к распространению опиоидной зависимости в США, сообщает CNBC.

Ранее окружной суд США отклонил предложенную Purdue компенсацию в размере $4,3 млрд. Это мера защитила бы членов семьи от юридического преследования, к тому же это решение помогло бы компании избежать банкротства.

В 2019 году Purdue получила тысячи исков с обвинениями в неправомерном продвижении на рынке препарата OxyContin, что привело к всплеску опиодной зависимости в США. Выплата $4,3 млрд должна была привести к ликвидации компании, а все ее оборотные средства перевели бы в новую фирму под контролем Национального фонда по борьбе с опиоидной зависимостью (NOAT).

В рамках нового урегулирования средства планируют направить на борьбу с опиоидным кризисом, включая поддержку жертв и их семей. Дополнительно к $4,3 млрд семья Саклер добавит $1,2 млрд, а также до $500 млн выручки от продажи других своих компаний.

В период с 1999 по 2017 год более 400000 человек погибли в Соединенных Штатах из-за чрезмерного употребления обезболивающих средств в результате маркетинговых усилий, предпринимаемых производителями опиоидных препаратов. Экономический консультативный совет Белого дома констатировал серьезный опиоидный кризис, который стоил экономике США более половины триллиона долларов в октябре 2017 года. Президент Дональд Трамп назвал это чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, приведя в пример штат Огайо, где около 200000 человек сидели на наркотических обезболивающих. В официальном объявлении Purdue Pharma говорится, что компания готовится защищать себя и твердо выступать против поданных нее исков, отрицает свои незаконные действия в маркетинге и продажах, но не хочет тратить годы на судебные разбирательства и обжалования судебных решений.

Справка Новости GXP

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний (США), в среднем 130 американцев умирают от передозировки опиоидов каждый день.
Согласно последним исследованиям, из-за опиоидной наркомании в США с 1999 по 2017 год погибли 400 000 человек.
Purdue не единственный производитель, против которого в последнее время в массовом порядке подаются иски. 26 августа 2019 г производитель лекарств Johnson & Johnson была оштрафована на 572 млн долларов за то, что выпускаемые ею обезболивающие вызвали эпидемию наркотической зависимости в штате Оклахома. Впрочем, фармкомпания немедленно заявила, что подаст апелляцию. До этого Teva Pharmaceutical согласились выплатить тому же штату $85 млн. Всего октябре этого года 22 производителя опиоидов, дистрибьюторов лекарственных препаратов и аптек, должны пройти судебное разбирательство.