В ГД уверены в возможности России оперативно восполнить недостаток лекарств

0
915

Первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга заявил, что выпуск собственных фармацевтических субстанций позволит оперативно восполнить отсутствующие в стране препараты, в том числе, запатентованные, сообщает пресс-служба «Единой России». Возможность собственного выпуска фармсубстанций зафиксирована в новом законе, который депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании 4 марта и одобрил Совет федерации.

«Наши университеты, научные организации имеют большой опыт в области разработки технологий производства. Так, например, РХТУ имени Менделеева за последний год создал технологии по выпуску ритонавира, лопинавира, фавипиравира и софосбувира — и это только то, о чем я могу сейчас говорить. Это полноценные технологии, дающие тонны субстанций в год», — подчеркнул он.

По словам депутата, сегодня большую часть фармсубстанций Россия приобретает в Китае и Индии.

«Иногда наблюдается рост цен на те или иные ингредиенты, что связано с ростом цен в Китае в связи с последствиями коронавирусного кризиса. В ближайшее время ситуация с логистикой и поставками стабилизируется», — отметил Александр Мажуга.

Также, согласно новому закону, медицинские организации смогут закупать лекарственные препараты, медицинские изделия и расходные материалы для бесперебойного оказания помощи пациентам – по упрощенной системе.

«Кроме того, теперь Правительство РФ вправе устанавливать порядок государственной регистрации лекарственных препаратов в случае их отсутствия. Напомним, еще в 2021 году был подписан закон о принудительном лицензировании лекарственных средств, при котором возможен выпуск препарата без согласия патентообладателя в целях охраны здоровья граждан», — сообщил Александр Мажуга.

4 марта Государственная дума и СФ одобрили пакет мер, который должен обеспечить поддержку экономики, бизнеса и граждан в условиях санкций. Речь идет о предоставлении кредитных каникул на шесть месяцев для всех, кто имеет потребительские кредиты, поддержке занятости и рынка труда, а также о дополнительной индексации пенсий. Особое внимание законодатели уделили обеспечению лекарствами. На ближайшие два года вводится право делать закупки у единственного поставщика и ряд других мер, призванных обеспечить наш рынок и наших потребителей лекарственными средствами. Также вводятся дополнительные изменения и послабления при лицензировании производства лекарственных средств.