В Казахстане запустят производство «Спутника Лайт»

0
973

На «Карагандинском фармацевтическом комплексе» (КФК, находится в центре Казахстана) запускается производство российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию.

В июле 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству о проработке вопроса об организации выпуска «Спутника Лайт» на фармпредприятиях республики.

«Карагандинский фармацевтический комплекс начинает производство однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», – гласит сообщение, опубликованное в четверг, 3 марта, в телеграм-канале КФК.

Как напомнили в компании, разработанный для ревакцинации населения в российском НИИ имени Гамалеи препарат в Казахстане зарегистрировали в середине прошлого года. Валидационные партии вакцины произвели на КФК и направили для проверки контроля качества в Россию.

«Именно на КФК были выпущены первые партии препарата «Спутник V» для вакцинации казахстанцев от коронавирусной инфекции. С февраля 2021 года в гражданский оборот отправлено семь миллионов доз столь необходимой вакцины для борьбы с распространением инфекции в период пандемии», – говорится в сообщении.

Кроме вакцин от COVID-19 «Карагандинский фармацевтический комплекс» специализируется на выпуске лекарств от рака, гемофилии, рассеянного склероза, диабета и орфанных заболеваний. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать до четырех миллионов упаковок социально важных препаратов.

Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим вакцину «Спутник М».