Мурашко: упрощение регистрации не повлияет на качество лекарств в России

0
1289

Качество продающихся в России лекарств находится в абсолютном приоритете, несмотря на проведение ряда процедур по ускорению и упрощению регистрации препаратов. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко по итогам встречи с фармкомпаниями из совета по иностранным инвестициям, пишет ТАСС.

По его словам, для дополнительного упрощения доступа лекарств на рынок «в ближайшее время будет проработан вопрос возможности использования при регистрации лекарственного препарата данных о фармсубстанции, ранее уже внесенной в регистрационное удостоверение других препаратов, без необходимости проведения дополнительных экспертиз».

«В то же время, несмотря на определенное упрощение и ускорение процедур, мы продолжаем придерживаться абсолютного приоритета качества лекарств, которые обращаются на рынке нашей страны. Наши пациенты могут быть уверены, что получают безопасные и эффективные препараты. В этом смысле никаких компромиссов не будет», – цитирует Мурашко издание.

Министр также сказал о возможностях создания и применения иностранными производителями, которые локализовали производство препаратов в России, отечественных стандартных образцов. Это должно значительно упростить деятельность фармацевтических компаний в условиях усложнившейся логистики.

Как напомнил чиновник, правительство приняло серьезные решения как в сфере регулирования обращения лекарственных препаратов, так и в сфере особенностей госзакупок лекарств, новых возможностей по перерегистрации цен и финансирования лекобеспечения в рамках ОМС. Все они призваны обеспечить стабильность на рынке и не допустить дефицита препаратов.

«В частности, проведено авансирование в рамках ОМС 240 миллиардов рублей, что составляет до 80% всех расходов медицинских организаций на лекарственное обеспечение. Это позволяет фармпроизводителям четко планировать производство и поставки препаратов. Сегодня мы благодаря системе маркировки видим движение лекарственных препаратов, их остатки в каждом регионе и ввод в гражданский оборот в режиме реального времени. Это позволяет нам с высокой точностью определять позиции, по которым впоследствии возможно снижение доступности, и заблаговременно принимать необходимые меры», – резюмировал Михаил Мурашко.

Ранее глава российского Минздрава заявил, что в РФ достаточно производств медицинских изделий.