Bayer выходит из соглашения по разработке CAR-T-терапий после смерти пациента

0
974

Биотехнологическая компания Bayer намерена выйти из соглашения на $670 млн с Atara Biotherapeutics по разработке CAR-T-терапий, сообщает FierceBioTech. Ранее Atara прекратила разработку препаратов ATA2271 и ATA3271 после смерти пациента в ходе клинических испытаний.

Atara заключила сделку с Bayer в конце 2020 года, получив $60 млн авансом и до $610 млн в виде промежуточных платежей за лицензионные права на аутологичный CAR-T и готовый доклинический актив. В компании Bayer называли эту технологию «фундаментальным элементом» своей новой стратегии в клеточной и генной терапии.

Препарат ATA2271 проходил испытания в Мемориальном онкологическом центре им. Слоуна-Кеттеринга. Исследование было приостановлено на время расследования смерти одного из пациентов. Согласно заявлению Atara, решение о его возобновлении ожидается во второй половине 2022 года.

Глава отдела исследований и разработок Atara Джейкоб Дюпон заявил, что по-прежнему «уверен в потенциале ATA2271 и ATA3271 для удовлетворения потребностей пациентов в терапии солидных опухолей».