Минпромторг поддержал запрет на въезд для фур из Евросоюза

0
1168

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) поддерживает идею о запрете фурам из Евросоюза (ЕС) въезда в РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Исключения будут сделаны только для продовольствия, лекарств, медицинской продукции и гуманитарных грузов. В Минпромторге допустили, что российские производители могут перецеплять фуры на границе с РФ, как это делают в Беларуси.

«Если это будет, например, как у белорусских коллег, когда тягач будет довозить фуру непосредственно до места назначения по перецепке, то здесь, я думаю, большой проблемы логистической не будет. По части номенклатуры у нас и не стоит вопрос, например, по гуманитарным грузам, по медицинской продукции, по фарме или продовольствию», – цитирует издание министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Как пояснили «Известиям» в министерстве, окончательное решение по логистике может вступить в силу после того, как появится четкое понимание о готовности к нему приграничной инфраструктуры. Будет обеспечен беспрепятственный провоз гуманитарных грузов, фармацевтической продукции и продовольствия.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в начале мая заявил, что лекарства должны быстро проходить таможню.

В мае также были обнулены пошлины при ввозе оборудования для инвестпроектов по производству лекарств.