BMS заключила соглашение об оптимизации испытаний с помощью искусственного интеллекта

0
724

Французская Owkin заключила соглашение с американской Bristol-Myers Squibb для повышения точности и эффективности клинических испытаний с помощью технологий на базе искусственного интеллекта, сообщает pharmaphorum. В рамках сделки Owkin получит $80 млн в качестве аванса, а также может получить дополнительные выплаты в размере более $100 млн по мере того, как клинические испытания перейдут на более поздние стадии. Общая сумма сделки, включая все платежи, составит $300 млн.

Издание отмечает, что на данный момент известно мало подробностей о партнерстве двух компаний, кроме того, что они будут работать над оптимизацией клинических испытаний препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно последующее расширение на дополнительные терапевтические категории.

Сотрудничество Bristol-Myers Squibb и Owkin будет сосредоточено на выявлении биомаркеров, которые можно использовать для нацеливания на конкретные подгруппы пациентов, и на определении конечных показателей, которые следует использовать.

Ранее сделку с похожими целями Owkin заключила с Sanofi на сумму $270 млн. Она была направлена на использование платформы компании для определения биомаркеров для онкозаболеваний. Соглашение с BMS отличается от сделки с французским фармпроизводителем. В этом случае Owkin полностью сосредоточится на разработке и повышении эффективности клинических испытаний.