Samsung Biologics заключила соглашение с Novartis на разработку и производство препаратов

0
732

Южнокорейская Samsung Biologics подписала контракт на производство и разработку препаратов на сумму $81 млн с Novartis, что стало первым соглашением о сотрудничестве двух компаний, сообщает Fierce Pharma.

Samsung Biologics уведомила о сделке в регуляторной документации 6 июня. В компании не уточнили, над каким из лекарств она будет работать с Novartis, хотя пообещали, что поделятся дополнительной информацией в будущем.

Соглашение с Novartis вписывается в стратегию Samsung Biologics по расширению деятельности в качестве контрактной производственной организации. Ранее в этом году компания объявила о трехстороннем подходе к этой области за счет наращивания мощностей, диверсификации своего портфеля и расширения присутствия на рынках за пределами Южной Кореи.

В четвертом квартале 2021 года Samsung Biologics увеличила выручку на 18%, до 444,3 млрд южнокорейских вон (около $371 млн). За год контрактная организация заработала около 1,57 трлн южнокорейских вон (около $1,31 млрд).

Кроме того, в апреле компания поведала, что ее новый «суперзавод» в Южной Корее будет готов к вводу в эксплуатацию на шесть месяцев раньше запланированного срока. Компания также заявила, что приобрела дополнительные 350 тысяч кв. м земли, чтобы увеличить размер здания завода на 30%.

В мае 2021 года Samsung Biologics заключила сделку по контрактному производству вакцины Moderna на одном из своих заводов в Южной Корее.