Allergan выплатит $2 млрд по опиоидному делу

0
602

Подразделение AbbVie – Allergan – достигло соглашения об урегулировании исков, связанных с эпидемией опиоидной зависимости в США, сообщает Reuters. Компания выплатит $2 млрд для урегулирования претензий.

Агентство отмечает, что в рамках сделки будет урегулировано более 3000 исков, поданных властями штатов и местными властями, но условия все еще обсуждаются.

Ранее израильская Teva Pharmaceutical объявила о выплате $4,35 млрд по опиоидному делу. Сделка Teva с властями США зависит от расчетов со стороны подразделения компании AbbVie – Allergan. Израильская компания приобрела бизнес по производству непатентованных препаратов в 2016 году. Чтобы соглашение Teva вступило в силу, Allergan должна заключить собственную сделку по опиоидам с истцами, а также компании должны урегулировать спор о сумме, которую Allergan должна Teva по искам, поданным до 2016 года.

Опиоидная эпидемия, которая привела к стремительно растущему числу смертей американцев вследствие бесконтрольного употребления опиоидных анальгетиков, больше 20 лет является критической проблемой здравоохранения США. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), за 12-месячный период, закончившийся в апреле 2021 года (наиболее актуальные из имеющихся данных), было зарегистрировано 75 673 случая смерти от передозировки опиоидов, то есть этот показатель вырос относительно предшествующего года, когда таких летальных исходов было 56 064.