Байден начал принимать Paxlovid после положительного теста на коронавирус

0
833

Президент США Джо Байден, который 21 июля сдал положительный тест на коронавирус, начал принимать Paxlovid, сообщает The New York Times. Исследования показали, что этот противовирусный препарат защищает людей с высоким риском развития тяжелого течения COVID-19, сообщает издание.

В процессе лечения препаратом необходимо принимать по 30 таблеток в течение пяти дней. Перед его началом пациентам рекомендуется проконсультироваться с врачом о возможных взаимодействиях с лекарственными средствами. Доктор Ашиш К. Джа, координатор Белого дома по коронавирусу, заявил на брифинге для прессы в Белом доме 21 июля, что Байден приостановил прием двух лекарств, препарата от холестерина и антикоагулянт.

Представитель Белого дома отметил, что Байден вакцинирован от коронавируса и получил две бустерные прививки.

Paxlovid (нирматрелвир + ритонавир) был одобрен в Европе и США, включен в последнюю (15-ю) версию Клинических рекомендаций Минздрава России для лечения COVID-19. Препарат разрешен к использованию и доступен бесплатно в США с декабря, но до сих пор было проведено менее половины из почти 4 млн курсов, распределенных в аптеках правительством.