ЕС не стал запрещать третьим странам закупать лекарства из РФ

0
1094

Совет Европейского союза одобрил 21 июля седьмой пакет санкций в отношении России. Однако их действие не распространяется на закупку третьими странами фармацевтических и медицинских товаров, произведенных в РФ.

«Меры ЕС не запрещают третьим странам и их гражданам, работающим за пределами ЕС, закупать фармацевтические или медицинские изделия из России», – говорится в сообщении Совета ЕС.

Это значит, что ЕС не будет вводить вторичные санкции в отношении стран, не входящих в блок, если они будут закупать в России продукцию из этих категорий.

Ранее Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) в своем заявлении призвала обеспечить безопасную доставку лекарств и вакцин гражданам Украины и России. Американская Pharmaceutical Research and Manufacturers of America (PhRMA) заявила, что поддерживает дальнейшее освобождение от всех санкций фармотрасль.

Санкции, введенные США, Великобританией, Европой и Канадой против России, не распространяются на лекарства и медицинское оборудование, и, в соответствии с международным гуманитарным правом, представители отрасли несут ответственность за продолжение поставок, заявили отраслевые торговые группы, эксперты по политике и представители компаний. Но ограничения, которые отрезали российские банки от международной финансовой системы, а также решения крупных судоходных компаний приостановить рейсы в страну могут помешать доставке медикаментов.