ЕС выиграл арбитражный суд в споре о торговле лекарствами с Турцией

0
641

Европейский союз получил благоприятное решение по торговому спору о лекарствах с Турцией в первой апелляции, рассмотренной арбитражным судом в понедельник, 25 июля. Об этом сообщает Reuters.

Брюссель подал иск против Анкары в ВТО в 2019 году, оспаривая «требование о локализации» Турции. ЕС заявил, что это вынудило иностранных производителей фармацевтической продукции перенести свое производство в Турцию, чтобы турецкие потребители могли получить возмещение при покупке их продукции в аптеках.

Комиссия ВТО ранее отвергла аргументы Анкары и рекомендовала ей привести свои меры в соответствие с правилами глобальной торговли. Это побудило Турцию подать апелляцию в апреле.

Апелляционный орган ВТО, который обычно рассматривает такие апелляции, не может вынести решение с 2020 года, после того как бывший президент США Дональд Трамп заблокировал новые назначения, и нынешняя администрация США не изменила этой политики.

«Европейский союз и Турция согласились передать дело арбитрам, не входящим в ВТО, и согласиться с их выводами. Это первый раз, когда апелляция в споре с ВТО идет по этому пути. Арбитры поддержали некоторые доводы Турции, но поддержали предыдущий вывод комиссии ВТО о том, что требование локализации нарушает глобальные правила торговли, и посоветовали Турции соответствующим образом скорректировать свою меру», – пишет издание.