Путин поручил согласовать проект по онлайн-продаже рецептурных лекарств

0
1532

Президент России Владимир Путин поручил за две недели завершить согласование между ведомствами нюансов, касающихся эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств, сообщает ТАСС.

«Не затягивайте, пожалуйста. В течение двух недель вопрос этот закройте, пожалуйста, все эти согласования закройте», – распорядился он после заслушивания докладов профильных ведомств на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Российский лидер попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина доложить о том, какое решение будет принято.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что законопроект об онлайн-продаже рецептурных препаратов был подготовлен Минэкономразвития (МЭР), но при его согласовании возникли разногласия. Он уточнил, что со стороны Минздрава вопрос заключается в перечне препаратов, которые будут разрешены к онлайн-продаже.

Путин отметил, что ему известны разные точки зрения, но есть договоренность о том, что эксперимент будет проведен. «Поэтому все-таки давайте договоримся о том, что соответствующие проекты нормативных актов в какие-то сроки будут внесены, приняты, и эксперимент пойдет. А в зависимости от результатов этого эксперимента мы с вами вместе решим, доложите председателю [правительства] и решите дальше, расширять этот эксперимент или нет», – подчеркнул президент.

Глава МЭР Максим Решетников в свою очередь рассказал, что ведомство предлагает принять инициативу в форме закона об экспериментальных правовых режимах. Однако, по его словам, государственно-правовое управление Кремля рекомендовало не использовать этот термин и формат, а иметь в виду отдельный эксперимент. При этом, как считает министр, раз в стране созданы «регуляторные песочницы», их важно «наработать».

Вице-премьер Татьяна Голикова указала, что закон об экспериментальных правовых режимах содержит ограничения: под ним не может вестись деятельность, связанная с высоким риском нанесения ущерба здоровью граждан, а рецептурные препараты и их обращение отнесены к такой сфере. Поэтому государственно-правовое управление предлагает регулировать это законопроектом, в котором будет указано, какие препараты не могут свободно обращаться, чтобы избежать контрафакта и других проблем, пояснила Голикова, добавив, что солидарна с этой позицией.

«Сейчас действительно подготовлен законопроект, действительно в этом законопроекте сделаны изъятия по препаратам, которые не могут свободно обращаться, осталось досогласовать… и если это согласование пройдет в том числе со стороны Минэкономразвития, то тогда этот законопроект в августе будет внесен в Государственную думу, он готов реально, он уже положен на бумагу», – рассказала она, подчеркнув, что обращение препаратов «очень тонкая сфера».

Решетников уточнил, что, согласно позиции МЭР, список запрещенных к онлайн-продаже лекарств будет закреплен в законе, но сами по себе подходы и опыт в сфере такого обращения препаратов уже есть. «На самом деле спор идет по большому счету за форму», – считает он.

Выслушав дискуссию, президент заявил, что не будет «никаких директивных указаний давать». Он попросил представителей ведомств «разобраться самим», чтобы «форма не мешала движению вперед и проведению этой работы в будущем». «Председателю [правительства] доложите. А как он предложит, так и сделаем», – заключил Путин.