Эксперты и врачи прогнозируют наступление предстоящей осенью новой волны коронавируса в России. По их мнению, рост числа заражений может вызвать в том числе усиление социальной активности, связанное с возвращением на работу и в учебные заведения после отпусков и каникул. Какова динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в мире и что происходит с вакцинацией – в карточках GxP News.

3Будет ли обязательной вакцинация детей?

Вакцинация детей в возрасте 12-17 лет от COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.

Вакцинация детей от ковида началась в конце января 2022 года, но пока не стала массовой. Изначально дети болели ковидом бессимптомно, поэтому считалось, что коронавирус безопасен для детей. С появлением новых штаммов случаи COVID-19 с яркими симптомами среди детей начали диагностировать. Согласно данным Минздрава в середине января 2022 года, на детей приходилось более 15% случаев ковида. За все время пандемии коронавирус унес жизни 350-400 детей, в большинстве случаев течение болезни осложнялось тяжелыми хроническими заболеваниями. Первая вакцина против коронавируса для подростков 12-17 лет зарегистрирована в России 24 ноября 2021 года. Это двухкомпонентная вакцина «Спутник М», где буква «М» означает «для маленьких». В ее основе оптимизированный «Спутник V», где дозировка основного компонента уменьшена в пять раз. Об эффективности вакцины «Спутник М» пока ничего неизвестно, для этого нужно провести третью фазу клинических исследований с участием 3000 добровольцев.

Уже через два месяца, 24 января 2022 года, Центр им. Гамалеи начал клинические испытания вакцины от COVID-19 для детей 6-11 лет. Ученые обещают, что первая-третья фазы исследований завершатся к 31 декабря 2023 года.

Разработчики других российских вакцин, «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», заявляли об исследованиях своих препаратов на детях в российских СМИ. Однако ни деталей этих исследований, ни соответствующих регистраций в ГРЛС пока нет.

В некоторых странах мира вакцинация детей от коронавируса была начата. По данным Американской академии педиатрии, в США ковидом переболели около 7 млн человек младше 18 лет. Это 17% от общего числа заражений.

В большинстве стран, где разрешена вакцинация детей, используют препарат Comirnaty (Pfizer/BioNTech). Это стало возможным после испытаний этой вакцины сначала на детях старше 12 лет, а потом в возрастной группе 5-11 лет. Безопасность вакцины была продемонстрирована на исследовании с участием 1500 детей из разных стран. Этой вакциной прививают детей в США, Канаде, Израиле, ряде европейских государств и стран Латинской Америки.

В Китае вакцину CoronaVac (от Sinovac Biotech) разрешили использовать для детей от трех лет. На Кубе вакцинируют детей с двух лет местным препаратом Soberana 02.