ЕК одобрила препарат Scemblix компании Novartis для лечения миелоидного лейкоза

0
1302

Европейская комиссия одобрила препарат Scemblix («Сембликс», асциминиб) для взрослых пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ), сообщает компания.

«Novartis объявила, что Европейская комиссия (ЕК) одобрила препарат Scemblix (асциминиб) для лечения взрослых пациентов с хроническим миелоидным лейкозом с филадельфийской хромосомой (Ph+ CML-CP), ранее получавших лечение с двумя или более ингибиторами тирозинкиназы (TKI). Scemblix является первым препаратом для лечения ХМЛ в Европе, который воздействует на миристоиловый карман ABL (также известный как ингибитор STAMP в научной литературе)», – говорится в сообщении компании.

Пациенты с ХМЛ обычно получают пероральную терапию ингибиторами тирозинкиназы, а у тех, кто испытывает побочные эффекты или резистентность, мало надежды на контроль над своим заболеванием, говорится в заявлении компании.

Scemblix получил одобрение в нескольких странах за пределами США, включая Японию, Швейцарию и Великобританию, для взрослых пациентов с ХМЛ с резистентностью или непереносимостью как минимум двух или более предыдущих методов лечения.