Уход импортных вакцин: есть ли угроза здоровью детей

0
1973

В середине марта американская фармацевтическая компания приостановила инвестиции в Россию, сообщив, что продолжит поставлять жизненно важные лекарства и вакцины. 

В июле MSD уведомила о прекращении производства и ввоза в Россию вакцины М-М-Р II против кори, паротита, краснухи и вакцины «Варивакс» против ветряной оспы, об этом сообщила газета «Коммерсантъ», сославшись на информацию контрагентов компании. 

«В соответствии с действующим законодательством компания „МСД Фармасьютикалс” в июне 2022 года уведомила Росздравнадзор о планируемом прекращении производства и ввоза в Российскую Федерацию лекарственных препаратов М-М-Р II® (вакцина против кори, паротита и краснухи, живая)», – об этом в пресс-релизе сообщил Росздравнадзор.

Если ситуацию перевести на язык цифр, то картина будет следующая. В 2021 году продажи вакцины MSD от ветряной оспы «Варивакс» в госсегменте и в рознице составляли почти 20% от общего объема поставок препарата, тогда как продажи вакцины от паротита М-М-Р II – 1,5%.

То есть цифры говорят о том, что ничего катастрофического для детского здоровья не происходит. Но информация о невозможности сделать прививку импортным препаратом (причем не важно какую) вызвала волнение среди, если можно так сказать, сознательных родителей. А огромное количество публикаций в популярных СМИ их окончательно запутало.

Насколько уход этих вакцин критичен для российского рынка, осложнится ли реализация Национального календаря прививок и есть ли угроза здоровью детей, которым предназначались названные прививки? Мы попросили экспертов помочь нам разобраться в этой проблеме.