Энтони Фаучи покинет пост главного медицинского советника Белого дома

0
728

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США и главный медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи планирует уйти со своих постов, сообщает пресс-служба Национальных институтов здравоохранения (NIH).

Фаучи прекратит исполнять свои обязанности в декабре.

«После более чем 50 лет госслужбы я планирую перейти к следующему этапу своей карьеры, пока у меня еще так много энергии и страсти к своей области. Я хочу использовать то, чему я научился в качестве директора NIAID, чтобы продолжать продвигать науку и общественное здравоохранение, а также вдохновлять и наставлять следующее поколение лидеров науки, поскольку они помогают подготовить мир к встрече с будущими угрозами инфекционных заболеваний», – прокомментировал он.

Фаучи, которому 81 год, пришел в NIH в 1968 году в возрасте 27 лет, где занял пост руководителя NIAID в 1984 году. Он консультировал семь президентов США, начиная с Рональда Рейгана. В своей практике он вырабатывал способы реагирования на эпидемию ВИЧ, вирус лихорадки Западного Нила, вспышку сибирской язвы в 2001 году, пандемический грипп, связанные с птичьим гриппом угрозы, лихорадку Эбола, Зика, пандемию COVID-19 и вспышку обезьяньей оспы.