Жителям Курской области начали назально вводить «Спутник V» для инъекций

0
804

Жители Курской области одними из первых получили назальную вакцину от коронавируса. 4 августа в областной центр доставили 12 тысяч атомайзеров для ее введения, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Однако «Коммерсантъ» уточняет, что речь идет не о специальной вакцине в виде назальных капель, зарегистрированной в апреле 2022 года, а об обычном «Спутнике V». С помощью специальных насадок его вводят интерназально, то есть через нос.

В Минздраве России изданию объяснили, что через нос вводят «Спутник V», предназначенный для внутримышечных инъекций. В соответствии с инструкцией по медицинскому применению, уточнили в ведомстве, введение вакцины «Гам-Ковид-Вак» (торговое наименование «Спутника V») возможно как внутримышечно, так и интерназально – при использовании насадки-распылителя на шприц вертикального типа. Вакцинация при этом проводится в два этапа с интервалом в три недели.

При таком типе вакцинации «Спутником V» необходимы одноразовые насадки-распылители, которые закупаются за счет средств субъектов РФ. В настоящее время, по информации пресс-службы Минздрава, регионы продолжают закупку насадок-распылителей.

«Коммерсантъ» не обнаружил на сайте Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) инструкцию к «Спутнику V», на которую ссылается медицинское ведомство. Хотя этот документ ранее был там опубликован.

В администрации Курской области сообщили изданию, что регион «проявил инициативу, самостоятельно связался с поставщиком насадок для назальной вакцины, таким образом став одним из трех субъектов РФ в числе первых, получивших назальную вакцину для массовой вакцинации населения». В ближайшее время, по данным властей, ожидается вторая поставка «согласно общему распределению от Министерства здравоохранения РФ».

Вакцина «„Гам-Ковид-Вак” в виде назальных капель», согласно данным ГРЛС, была зарегистрирована 31 апреля 2022 года после двух фаз клинических испытаний по ускоренной процедуре. Однако в гражданский оборот она так и не поступила.