Истец в первом судебном процессе по препарату Zantac намерен отозвать иск

0
978

Истец в первом судебном процессе по препарату от изжоги Zantac, который должен был предстать перед судом, согласился отозвать иск, сообщает Reuters со ссылкой на его адвоката и производителей лекарств, выступающих в качестве ответчиков.

Первое судебное разбирательство по одному из этих исков должно было начаться 16 августа в суде штата Иллинойс в США. Истец, Джозеф Байер, утверждал, что у него развился рак пищевода из-за приема препарата. Александра Уолш, адвокат Байера, заявила, что ее клиент не может продолжить дело из-за «состояния здоровья», но имеет право повторно подать иск в течение года.

Zantac, изначально созданный GSK, в разное время продавался несколькими компаниями, включая Pfizer, Boehringer Ingelheim и Sanofi, а также множеством производителей дженериков.

В 2020 году FDA заявило, что Zantac содержит высокие уровни канцерогена N-нитрозодиметиламина (NDMA). К тому моменту производители уже начали выводить Zantac с рынка. Летом 2019 года FDA стало известно о независимых лабораторных исследованиях, которые обнаружили NDMA в ранитидине. «Такие производители, как GlaxoSmithKline, Sanofi, Boehringer Ingelheim и Pfizer, участвовали в многолетней схеме сокрытия рисков, связанных с использованием Zantac, несмотря на обилие медицинской и научной литературы, связывающей ранитидин с NDMA, и мы надеемся привлечь их к ответственности», – заявили адвокаты истцов.

В октябре 2021 года стало известно, что производители брендовых лекарств GlaxoSmithKline, Sanofi, Pfizer и Boehringer Ingelheim потерпели неудачу в попытке оспорить иски от принимавших препарат Zantac (ранитидин) пациентов, которые утверждают, что средство содержит канцерогены. Федеральный суд Флориды отклонил ходатайства компаний.