Минпромторг опроверг информацию о дефиците препаратов для ЭКО

0
717

Проблемы с ввозом в Россию гормонального препарата «Эстрожель», часто использующегося при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), в настоящее время отсутствуют, прорабатывается вопрос об увеличении поставок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

«По информации, полученной от держателя регистрационного удостоверения на гормональный препарат с торговым наименованием „Эстрожель”, в настоящее время проблемы с логистикой и поставками отсутствуют. В июле-августе на российский рынок отгружено 83 тысячи упаковок указанного препарата, в сентябре планируется отгрузить 130 тысяч упаковок», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в приоритетном порядке отгрузки осуществляются в медицинские организации, а также дистрибьюторам. Дополнительно прорабатывается вопрос об увеличении объемов поставок препарата «Эстрожель».

Ранее издание РБК сообщило, что в российских аптеках наблюдается дефицит гормональных препаратов «Дивигель», «Прогинова» и «Эстрожель», которые используются при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

Информация о поставках в Россию препарата «Дивигель» ожидается в сентябре. Поставки препарата «Прогинова» намечены на конец августа, добавили в Минпромторге. Как отметили в ведомстве, производители и дистрибьюторы обязаны не менее чем за год до прекращения производства или ввоза в Россию лекарств уведомлять об этом Минпромторг. Соответствующая информация относительно этих трех препаратов в министерство не поступала.