В список медизделий для упрощенной регистрации включили более 50 кодов продукции

0
935

Росздравнадзор расширил перечень медизделий для упрощенной регистрации на 57 наименований по Постановлению Правительства РФ № 552. В список вошли лабораторные реагенты и медицинское оборудование, такое как электрокардиографы, мониторы пациента и т. д.

Перечень расширен по итогам заседания, состоявшегося 11 августа 2022 года. В список попали лабораторные реагенты: антигены, антитела к онкобелкам, промывочные буферы для иммуногистохимии, зонды для гибридизации нуклеиновых кислот, системы электростимуляции спинного мозга для обезболивания, внешние автоматические дефибрилляторы, спирометры, электрокардиографы, мониторы пациента, амбулаторные регистраторы, а также расходные материалы – одноразовые вагинальные зеркала и ушные воронки, перечисляет Vm.

Всего в перечень на конец августа 2022 года входит 1667 медизделий.

Правительство Российской Федерации в начале апреля приняло решение упростить процедуру государственной регистрации медицинских изделий. Это позволит избежать их дефицита. Госрегистрация требуется для вывода медицинских изделий – ввезенных из-за границы или произведенных в России – на рынок. Упрощенная процедура позволит получить все необходимые для этого документы в максимально короткие сроки. Для отдельных медизделий срок регистрации сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других – до пяти рабочих дней.