Разработанное Eisai и Biogen лекарство от Альцгеймера успешно прошло третью фазу испытаний

0
1332

Экспериментальное лекарство от болезни Альцгеймера, разработанное Eisai и Biogen, успешно прошло испытание третьей фазы, сообщает BioPharma Dive. Использование препарата замедлило клиническое ухудшение состояния пациентов на 27% по сравнению с плацебо на 18 месяцев.

Симптомы болезни Альцгеймера измерялись по специальной рейтинговой шкале, которая оценивает когнитивные и функциональные способности.
В ходе испытания были зафиксированы побочные эффекты, характерные для lecanemab: отеки, микрокровоизлияния в головной мозг и другие. Но, согласно заявлению Eisai и Biogen, они проявлялись редко.

Eisai запросит у FDA полное одобрение lecanemab к марту 2023 года. К этому времени компания планирует получить одобрение препарата в Японии и Европе.

Lecanemab может помочь Biogen сгладить последствия от неудачи с другим лекарством от этого заболевания, Aduhelm. 7 июня 2021 года FDA одобрило разработанный Biogen препарат Aduhelm для людей с болезнью Альцгеймера. Это первое лекарство для пациентов с болезнью Альцгеймера, одобренное в США с 2003 года. Вокруг решения регулятора разгорелись споры, многие сотрудники FDA подали из-за него в отставку. Американские страховые госпрограммы отказались оплачивать средство. Biogen свернула коммерческую поддержку препарата, уволила часть персонала.