Алина Черникова, ProHealth

Сфера HealthTech стремительно развивается, и сегодня мы наблюдаем огромное количество инвестиций, которые приходят в эту отрасль. Тем не менее одни новые приложения и девайсы быстро становятся популярными и прибыльными, пока другие остаются неудавшимися стартапами. Разбираемся, что нужно учесть при создании HealthTech-продукта, чтобы люди стали им пользоваться.

Шаг первый – выберите сегмент HealthTech

Для начала определитесь, в каком сегменте HealthTech вы находитесь. Сегодня существуют три основных направления: BioTech, eHealth и Prevention. Выбор сегмента поможет вам максимально точно проработать идею, а также понять, на ком вы будете ее тестировать.

Сегмент BioTech доступен людям, которые хорошо разбираются в химии и биологии и могут придумать идею, как, например, лучше исследовать или производить лекарство. Направление довольно узкое, поэтому, чтобы создать качественный продукт или сервис в этом сегменте, без привлечения специалистов из здравоохранения не обойтись. Аудиторией для тестирования продукта в этом случае будут люди из академических кругов.

К области eHealth мы относим то, что связано с наблюдением за пациентами, телемедицину и диагностику заболеваний в целом. Здесь не обязательно обладать медицинской экспертизой внутри стартапа, а можно привлечь ее со стороны. Поэтому в этой области успешно реализовать свой проект может и человек, который обладает только бизнес-бэкграундом. Продукт сегмента eHealth необходимо тестировать не только на потребителях, но и на клиниках, страховых компаниях, которые, возможно, будут оплачивать ваши услуги для своих клиентов.

Prevention – сегмент, который включает в себя профилактику заболеваний. Целевой аудиторией в сегменте Prevention будет потребитель. Учитывайте, что стартапы в этой области, как правило, финансируются хуже всего, так как выгоды от профилактики наступают через максимально долгий срок.

Шаг второй – выясните, почему вашим продуктом будут пользоваться

Исследование потребности потребителя – второе, о чем следует подумать, если вы решили создать стартап. Сегодня очень многие проекты, которые мне встречаются, идут не от потребности пользователя, а от технологии. Появляется какая-то прорывная идея, и кажется, что если сейчас упаковать ее в мобильное приложение, то все взлетит. А на деле оказывается, что эта технология не очень-то и нужна, хотя с научной точки зрения она может быть высоко оценена.

Бывают случаи, когда продукт или сервис, например во внутрикорпоративной среде, просто придумывает кто-то внутри организации. После чего задача спускается на команду, которая реализует проект и в целом не имеет возможности пройти нулевой шаг и подумать про ключевую потребность: зачем именно этот продукт или сервис нужен людям? При этом сегодня существует огромное количество качественных методологий, исследований, интервью о поиске потребностей, после изучения которых проектирование самого сервиса происходит легче и понятнее. Повышаются шансы на то, что потребителям ваш продукт будет действительно нужен.

Шаг третий – определитесь, кто и почему будет платить за ваш продукт

Следующий фактор успеха – целевая аудитория продукта. Чем более конкретно и полно мы определим и характеризуем аудиторию продукта, тем выше шанс его востребованности у этой аудитории в будущем. На этом этапе как можно больше общайтесь с потенциальными потребителями. Так вы поймете, решает ли ваша идея настоящую проблему. Сегодня существует множество сервисов, с помощью которых можно создавать прототипы приложений и быстро тестировать гипотезы на реальных людях. Подобные инструменты помогают понять, есть ли положительный отклик на то, что вы делаете, или нет.

Шаг четвертый – уделите внимание коммуникационной стратегии

Как сделать так, чтобы потенциальный потребитель выбрал именно ваш продукт среди множества уже существующих приложений? Понятно, что в целом потребности людей не меняются: они их как-то решали до появления вашего продукта – с помощью конкурирующих приложений или продуктов из других сегментов. Поэтому главная задача – доказать человеку, что ваше приложение удовлетворит его потребность лучше, чем тот продукт, которым он пользуется сейчас. Для этого важно заранее продумать коммуникационную стратегию и сфокусироваться на выгодах, которые получит потребитель, если перейдет со своего продукта на ваш.

Шаг пятый – масштабирование

Важно осознать не только, для какой аудитории мы делаем тот или иной сервис, но и можно ли его в дальнейшем расширить на соседние целевые группы. Например, существуют приложения, у которых есть несколько версий с аналогичным функционалом, но они обслуживают разные группы аудитории – людей со схожими с точки зрения сервиса, но при этом разными заболеваниями.

Здесь важна и медийная экспертиза. Люди, которые своими руками создают продукт и тонко чувствуют аудиторию, должны в полном объеме передать это знание профессионалам по медийному продвижению. Только так медийной команде удастся учесть все нюансы и успешно масштабировать продукт. Часто происходит так, что продуктовая и медийная части практически не контактируют друг с другом. Такой тип взаимодействия обречен на провал.

Кратко резюмируем

  • Определитесь, в каком сегменте HealthTech вы находитесь – BioTech, eHealth или Prevention.
  • Подумайте про ключевую потребность – зачем именно этот продукт или сервис нужен людям?
  • Подробно охарактеризуйте аудиторию продукта.
  • Как можно больше общайтесь с потребителями: тестируйте на них ваш продукт.
  • Докажите потенциальному пользователю, что ваше приложение удовлетворит его потребность лучше, чем тот продукт, которым он пользуется сейчас.
  • Заранее подумайте, как в дальнейшем можно расширить ваш продукт на соседние целевые группы.

Только при тесном взаимодействии с продуктовой командой эксперты по медийному продвижению учтут все нюансы и успешно масштабируют продукт.