«Гранд Капитал» планирует взыскать задолженность с бывшего владельца сети аптек «Фармия»

0
1258

Дистрибьютор «Гранд Капитал» намерен взыскать задолженность с бывшего владельца аптечной сети «Фармия», заявил генеральный директор «ФК Гранд Капитал» Денис Ременяко на конференции XIX Аптечного саммита «Новая аптечная реальность в России и СНГ». Об этом сообщает «ФВ».

О том, что воронежская аптечная сеть «Фармия» перешла под контроль тульской «Здесь аптека», изданию «Абирег» рассказал экс-владелец сети Роман Кубанев. «С февраля словили кризис из-за сбоя поставок и на общей панике приняли решение о продаже бизнеса, чтобы совсем плохо не стало», – сказал он.

Отмечается, что у «Фармии» осталась задолженность перед кредиторами. Один из них – дистрибьютор «Гранд Капитал» – уже озвучил свое намерение взыскать средства с экс-владельца на одной из аптечных конференций. По словам Ременяко, передача аптечной сети происходила по классической схеме: деньги дистрибьюторов были потрачены на покупку помещений с дальнейшим переоформлением на другое лицо, а именно на мать Кубанева. При этом гендиректор компании «Гранд Капитал» не сомневается в успехе взыскания задолженности.

«Конечно же, в планах все вопросы закрыть. Понятно, что сейчас часть дистрибьюторов, с которыми они есть, злятся. Это логично, я бы тоже злился, если бы сам себе был должен денег. Очень надеюсь, что мы завершим сделку и закроем все вопросы. Никаких схем – ничего такого нет. Тут чисто рыночная экономика. Если все пройдет как планировалось, то ради этого сеть и продается, чтобы закрыть все вопросы», – заявил Кубанев.

На мероприятии присутствовал и покупатель аптек Кубанева – владелец сети «Здесь аптека», председатель совета директоров аптечной сети «Твой доктор» и генеральный директор дистрибьюторской компании «Здравсервис» Дмитрий Сокол. По его словам, интерес сети в покупке бизнеса Кубанева был связан в первую очередь с франчайзинговым направлением «Фармии». Покупка точек была одним из условий сделки со стороны Кубанева, отметил он. Стороны обсудили задолженность «Фармии». По словам Сокола, Кубанев намерен рассчитаться со всеми кредиторами.