Pfizer закрыла сделку по покупке Global Blood Therapeutics за $5,4 млрд

0
1428

Компания Pfizer приобрела все находящиеся в обращении обыкновенные акции биофармацевтической компании Global Blood Therapeutics (GBT) в рамках сделки на сумму почти $5,4 млрд, пишет Pharmaceutical Technology.

Теперь GBT стала дочерней компанией Pfizer. GBT производит препарат Oxbryta (вокселотор) для лечения серповидноклеточной анемии. Заболевание может вызывать хроническую усталость, анемию, отеки, тромбозы, язвы и прочие симптомы. От серповидноклеточной анемии в США страдают от 70 до 100 тысяч человек. Пероральный препарат принес компании $55,2 млн продаж в первом квартале 2022 года.

Oxbryta получил ускоренное одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в ноябре 2019 года для лечения серповидноклеточной анемии у взрослых и детей в возрасте от 12 лет и старше. Показания были расширены для использования у пациентов в возрасте от четырех лет и старше в декабре прошлого года.

Кроме того, портфель GBT включает такие активы на доклинической и клинической стадиях, как GBT021601 (GBT601) и инклакумаб. GBT021601 является ингибитором полимеризации серповидного гемоглобина (HbS), в то время как инклакумаб представляет собой полностью человеческое моноклональное антитело, действующее на P-селектин. FDA присвоило этим двум активам статус орфанных препаратов.

Pfizer объявила о покупке компании в августе 2022 года. Агентство Bloomberg сообщало, что конкурентом Pfizer в переговорах о приобретении Global Blood Therapeutics была компания Johnson & Johnson.