Illumina намерена уволить 5% персонала из-за экономических трудностей

0
665

Компания Illumina намерена уволить около 5% персонала, который насчитывает свыше 9100 человек, сообщает Fierce Biotech. Компания планирует заняться «упреждающей перестройкой» своего бизнеса из-за финансовых трудностей.

В документе на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам компания заявила, что ожидает расходов на реструктуризацию в связи с сокращением численности персонала в четвертом квартале 2022 года.

Ранее компания ожидала, что рост доходов в этом году составит 4-5%. Теперь Illumina считает, что выручка останется примерно на том же уровне, что и в 2021 году. В компании считают, что финансовые проблемы создают инфляция, обменные курсы и «проблемы с цепочками поставок».

«Результаты третьего квартала соответствовали нашим ожиданиям, а рост нашего портфеля компенсировался сложной макроэкономической динамикой, которая, как мы ожидаем, сохранится и в 2023 году», – заявил генеральный директор компании Фрэнсис де Соуза в пресс-релизе, добавив, что Illumina уже зарегистрировала 50 предварительных заказов на систему NovaSeq X по всему миру после ее презентации в конце сентября.

Ранее Illumina заявила, что подаст апелляцию на решение Еврокомиссии заблокировать ее слияние со стартапом Grail, производящим диагностические тесты. Евросоюз наложил вето на эту сделку из-за опасений, что объединенные технологии Illumina и Grail могут угрожать конкуренции на рынке Европы.

В августе 2021 года ЕК начала расследование по поводу решения Illumina о закрытии сделки по покупке онкологического стартапа Grail за $7,1 млрд вопреки возражениям регуляторов.