В Росздравнадзоре заявили о создании центра сбора информации о ремонте медизделий

0
678

Росздравнадзор создал Центр компетенций, который займется сбором информации о ремонте и техническом обслуживании медицинских изделий, а также поиском ремонтных баз и исполнителей, заявила глава ведомства Алла Самойлова.

«Мы создали на сегодняшний день Центр компетенций, который будет собирать всю информацию по медицинским изделиям, которые подлежат ремонту, техническому обслуживанию», – сказала Самойлова на открытии II Всероссийского форума «Обращение медицинских изделий Novamed 2022» (цитата по РИА Новости).

Глава ведомства пояснила, что центр направлен на поиск необходимой ремонтной базы и исполнителей, которые готовы выполнить работы по техническому обслуживанию медицинской техники, применяемой в медучреждениях России. По словам Самойловой, на сегодняшний день не во всех субъектах «очень трепетно» относятся к качественному проведению ремонтных работ медицинской техники.

Ранее сообщалось, что Минпромторг разрешит вывозить медоборудование для ремонта с гарантией возврата.

Медтехника в марте 2022 года попала в число свыше 200 иностранных товаров и оборудования, запрещенных к вывозу за рубеж до конца 2022 года (постановления правительства № 311 и 312). Эмбарго затронуло все страны, кроме членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. Ограничения нужны, «чтобы под разными предлогами (ремонт, техническое обслуживание) эта продукция не вывозилась и продолжала использоваться в ключевых секторах экономики», объясняло Минэкономразвития. В итоге больницы и клиники не могут оперативно обслуживать и ремонтировать импортную аппаратуру, сообщала газета «Коммерсантъ».