ВЦИОМ: каждый второй из обращавшихся в медучреждения за последний год остался доволен

0
579

По данным исследования ВЦИОМ, 49% из тех, кто в течение года обращался в бюджетные медицинские учреждения, остался доволен оказанной медицинской помощью. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

В 2019-2021 годах из тех, кто обращался за медицинской помощью в течение года, довольны были 38%, отметили в министерстве.

«Минздрав России уделяет большое внимание этому вопросу: в рамках национального проекта „Здравоохранение” ремонтируются, строятся и переоснащаются медицинские организации, осуществляется обучение специалистов. Меняются и процессы внутри медицинских организаций – все процессы рассматриваются с точки зрения жизненных ситуаций и с учетом того, чтобы сделать получение медицинской помощи проще, быстрее и доступнее для пациента. Дистанционная запись к врачу, возможность доступа к своей медицинской информации через сервис „Мое здоровье” также позволяют сделать медицинскую помощь доступнее, сократить сроки ожидания и повысить удовлетворенность медицинской помощью», – говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках модернизации первичного звена здравоохранения строятся и ремонтируются поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, закупаются автомобили для довоза маломобильных групп граждан на профилактические осмотры, добавили в Минздраве.

«Разработан и внедряется в регионах брендбук „Службы здоровья”, который включает в себя ряд требований: от того, как должна выглядеть медицинская организация внутри и снаружи, до рекомендаций к оформлению навигации внутри здания и к внешнему виду медперсонала. Все это позволяет создать комфортные условия для нахождения пациента в медорганизации и для работы медперсонала», – подчеркнули в пресс-службе.

Удовлетворенность жителей России медицинскими услугами растет с 2015 года, а недовольство снижается. У жителей Москвы картина похожая, но ковидный 2021 год вызвал у москвичей недовольство отношением врачей, работой поликлиник и наличием диагностического и лечебного оборудования в стационарах, показывают выборочные наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения.