ФАС предложила изменить механизм перерегистрации цен на дефицитные препараты

0
693

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в Минздрав предложения по усовершенствованию механизма перерегистрации цен на дефицитные лекарства, сообщила пресс-служба регулятора.

«ФАС России предложила усовершенствовать механизм перерегистрации цен на дефицитные лекарства. Предложения о внесении изменений в постановление № 1771 направлены в Минздрав России», – говорится в сообщении.

В частности, ФАС предложила установить трехмесячный срок действия заключения Росздравнадзора о дефектуре. Сейчас такой срок отсутствует. После устранения причин отказа Минздрава и антимонопольного ведомства в перерегистрации цен производители вынуждены заново проходить всю процедуру, начиная с повторного доказательства риска возникновения дефицита лекарственного препарата, объяснили в ведомстве.

«Затягивание процесса может привести к исчезновению препарата с полок аптек, так как риск возникновения дефицита сохраняется из-за того, что цена не перерегистрирована. Предложенная мера позволит исключить этот этап из процедуры, что значительно повысит ее оперативность», – отметили в ФАС.

По мнению регулятора, необходимо также повысить прозрачность процесса установления дефектуры лекарственных препаратов с помощью оповещения фармпроизводителей как о положительных, так и об отрицательных заключениях Росздравнадзора о результатах мониторинга рисков возникновения дефицита в личных кабинетах соответствующих ресурсов.