Pfizer и Roivant создали компанию для разработки препарата от воспалительных заболеваний кишечника

0
679

Фармпроизводители Pfizer и Roivant Sciences договорились о создании компании Vant, которая будет заниматься разработкой экспериментального препарата для лечения заболеваний кишечника RVT-3101. Vant станет дочерней компанией Roivant.

RVT-3101 – моноклональное антитело, нацеленное на TL1A. Препарат является потенциальным первым в своем классе агентом, который нацелен как на воспалительные процессы, так и на образование фиброзной ткани путем ингибирования белка TL1A. Таким образом, RVT-3101 может обеспечить большую эффективность, воздействуя на множественные процессы воспаления, а также процессы образования фиброза.

Согласно условиям соглашения, новая компания будет нести ответственность за финансирование разработки и сохранит право продавать RVT-3101 в США и Японии, как только он будет одобрен. Pfizer получит 25% акций Vant и сохранит право на продажу препарата в других странах.

Воспалительные заболевания кишечника являются хроническими воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Подсчитано, что до 2 млн взрослых американцев страдают от заболеваний этой группы, включая язвенный колит и болезнь Крона. Высокий уровень неэффективности лечения приводит к тому, что примерно 50% пациентов прекращают лечение в течение 6-12 месяцев и вряд ли достигнут устойчивой ремиссии.

Оборот коммерческих методик лечения этих заболеваний составляет почти $15 млрд в год только в США, и этот показатель продолжает расти.