Руководителя «Центра СПИД» в Чите подозревают в уничтожении препарата Evusheld на 1,4 млн рублей

0
737

В отношении одного из руководителей «Центра СПИД» Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы в Чите возбуждено уголовное дело в связи с подозрениями в уничтожении препарата для профилактики коронавируса Evusheld («Эвушелд»). По данным правоохранительных органов, общая сумма ущерба составила более 1,4 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба УФСБ по Забайкальскому краю.

«Установлено, что один из руководителей „Центра СПИД” распорядился списать и уничтожить без фактического применения препарат „Эвушелд”. Данное лекарственное средство подлежало постановке пациентам, состоящим на диспансерном учете с диагнозом „ВИЧ-инфекция”, для доконтактной профилактики коронавирусной инфекции. <…> Всего было уничтожено препаратов на общую сумму 1 млн 451 тысяча рублей. По материалам УФСБ по данному факту СУ СК России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело», – говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

В ведомстве уточнили, что руководитель учреждения распорядился уничтожить препарат, чтобы скрыть невыполненный план по его использованию. Дело возбуждено по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности»).

Evusheld состоит из двух моноклональных антител: тиксагевимаба и цилгавимаба. По данным Европейского агентства лекарственных средств (EMA), препарат, вводимый путем двух инъекций, эффективно предотвращает заражение коронавирусом на период до полугода и имеет мало побочных реакций, которые обычно выражаются в мягкой форме.