Ветклиники выступили против инициативы по ужесточению оборота тилетамина

0
510

Ветеринарные клиники выступили против инициативы МВД по ужесточению контроля за оборотом препаратов с тилетамином. Союз предприятий зообизнеса и ассоциация организаций и граждан по гуманному отношению к животным «Благополучие животных» выступили с соответствующими обращениями, передает «ФВ».

Организация от лица множества ветклиник выразила обеспокоенность проектом документа с инициативой МВД по расширению мер противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ. Свои обращения организация направила в адрес начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Ивана Горбунова и премьер-министра Михаила Мишустина.

Отрасль обеспокоил документ, который предлагает ужесточить контроль за более чем 20 новыми веществами, в том числе в перечень предлагают добавить тилетамин. Вещество используется как составной компонент «Телазола» и «Золетила» – лекарств для ветеринарного применения. Они широко применяются в ветеринарии домашних животных для разных целей: диагностики, оказания плановой и неотложной помощи, а также в мероприятиях по отлову бездомных животных.

В случае принятия проекта тилетамин будет отнесен к списку III – это значит, что вещество планируется включить в перечень психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля.

В отношении тилетамина также предлагается установить показатели значительного, крупного и особо крупного размера. В пересчете на стандартные концентрации вещества оборот даже одного флакона «Телазола» или двух флаконов «Золетила» в минимальной дозировке будет считаться партиями значительного размера. Дополнительно министерство предлагает ограничить объем импорта соответствующих веществ в Россию, установив общий ежегодный порог в 40 тысяч грамм действующего вещества в препаратах, отмечает союз в письме.

Сейчас, согласно Постановлению Правительства РФ № 1794 от 20 октября 2021 года, препараты, содержащие вещества из списка III, в ветеринарии могут применять только организации – юридические лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ. В случае принятия проекта организации системы ветеринарии без лицензии на обращение наркотических и психотропных веществ не смогут использовать уже поступившие на рынок анестетики.

В ассоциации «Благополучие животных» также подчеркнули значимость препарата для отлова животных и в ходе проведения стерилизации (кастрации). Свои опасения ассоциация также направила в адрес Ивана Горбунова.

Стерилизация рассматривается как фундаментальное мероприятие, позволяющее гуманно и эффективно снизить накал проблемы бездомности, воздействуя на ее первопричину. Опыт регионов показывает, что инструмент является эффективным средством для уменьшения числа бездомных животных на улицах, следует из обращения.