J&J прекращает испытания вакцины от ВИЧ

0
2834

Johnson & Johnson заявила, что прекращает глобальное испытание вакцины против ВИЧ на поздней стадии после того, как прививка была признана неэффективной для предотвращения инфекций. Об этом сообщает Reuters.

Провал испытания знаменует собой еще одну неудачу в поисках вакцины против вируса, который, как известно, быстро мутирует и находит уникальные способы обойти иммунную систему, и произошел более чем через год после того, как другая вакцина против ВИЧ от J&J провалила исследование, отмечает издание.

«К сожалению, это не тот результат, на который мы надеялись. Разработка безопасной и эффективной вакцины против ВИЧ была серьезной научной задачей, но мы извлечем уроки из этого исследования и продолжим двигаться вперед», – сказал представитель Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), партнера J&J в исследовании.

Испытание включало введение двух различных типов прививок, в которых используется вирус, вызывающий простуду, для доставки генетического кода ВИЧ, распространяемого в течение четырех посещений вакцинации в год. J&J использовала аналогичную технологию для своей вакцины против COVID-19.

Исследование, которое началось в 2019 году, проводилось на более чем 50 объектах и включало около 3900 геев и трансгендеров – групп, которые считаются уязвимыми к инфекции.

Другой партнер J&J, Сеть испытаний вакцины против ВИЧ (HVTN), сказал, что вакцина тестировалась только на людях, которые не принимали предконтактную профилактику, лечение для предотвращения инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году около 650 тысяч человек умерли от причин, связанных с ВИЧ, в то время как 1,5 млн заразились этой инфекцией. В настоящее время проводятся испытания различных кандидатов на вакцину против ВИЧ, в том числе от Moderna, HVTN и NIAID.

Хотя до сих пор ни одна вакцина против ВИЧ не прошла успешных испытаний, некоторые препараты используются в группах высокого риска у пациентов.

Johnson & Johnson сокращает производство неэффективной вакцины от COVID, стало известно ранее.