Александр Семенов: «В России разрабатывается алгоритм контроля происхождения фармсубстанций»

0
1330

В сентябре 2024 года в рамках реализации стратегии «Фарма-2030» планируется к вводу алгоритм контроля происхождения активных фармсубстанций. Мера продиктована необходимостью установления контроля в области оборота субстанций, в частности для исключения реализации закупленного за рубежом продукта под видом российского. По словам президента компании «Активный компонент» Александра Семенова, Минпромторг РФ и Евразийская ассоциация фармпроизводителей работают над созданием такого алгоритма.

«Сейчас обсуждается правило „второй лишний”, когда компании, которые участвуют в госторгах и продают препараты, сделанные по полному циклу, начиная со стадии локального производства фармацевтической субстанции, и при этом входящие в перечень стратегически важных лекарственных препаратов, получают дополнительные преимущества на госторгах и не конкурируют с иностранными препаратами или российскими препаратами, сделанными из иностранных субстанций», – рассказал он в ходе интервью организаторам 30-го Российского фармацевтического форума имени Н. А. Семашко, который пройдет 16-17 мая 2023 года.

Семенов добавил, что конкуренция российских производителей с иностранными – китайскими и индийскими – дается непросто. Между тем Россия продолжает закупать у этих стран оборудование и компоненты для производства фармсубстанций. «К моему большому сожалению, в России эта часть химической отрасли находится все еще в зачаточном состоянии, и мы крайне небольшое количество реагентов и компонентов можем найти у наших заводов», – уточнил Александр Семенов.

В конце 2022 года Правительство РФ разработало проект постановления о субсидировании ставки по долгосрочным инвесткредитам для производителей фармсубстанций. Планируется, что соответствующую программу запустят в 2023 году.