GSK борется с Pfizer за право первой выпустить вакцину против RSV

0
770

Консультативный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) проголосовал за одобрение вакцины против респираторно-синцитиального вируса (RSV) производства компании GSK. Сейчас в США в обороте нет таких вакцин, сообщает Reuters.

Несколькими днями ранее FDA одобрило вакцину против RSV от Pfizer. Две компании конкурируют за право выйти на рынок первой.

По мнению финансового аналитика GSK Эвана Ванга, в случае одобрения вакцины пиковые продажи составят около $2,8 млрд по всему миру.

Целевая аудитория вакцины от GSK – лица в возрасте 60 лет и старше. Ежегодно заболевания нижних дыхательных путей, вызванных RSV, приводят к смерти 14 тысяч пожилых людей в США.

RSV – основная причина развития пневмонии у младенцев и пожилых людей. Хотя многие производители лекарств работают над созданием такой вакцины, пока профилактика этого заболевания с помощью прививки до последнего времени была невозможна. Еще в начале 2022 года GSK приостановила последнюю стадию испытаний вакцины-кандидата от RSV среди беременных женщин.