Стоимость водки стала критерием для исключения спиртосодержащих ЛП из-под контроля

0
1292

Постановлением Правительства РФ № 558 от 7 апреля 2023 года внесены изменения в правила формирования перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов (ЛП), на производство, изготовление и оборот которых не распространяются требования законодательства об обороте алкогольной продукции.

В частности, если в предыдущей версии правил было указано, что действие 171‑ФЗ не распространяется на ЛП, розничная цена которых выше розничной цены на алкогольную продукцию при сравнении в сопоставимых объемах, то в новой редакции для определения предлагается конкретная формула. Розничная цена определена умножением цены одной его упаковки на необходимое количество для достижения объема в 0,5 литра. Минимальная розничная цена алкогольной продукции равна установленной Минфином стоимости, ниже которой запрещена продажа 0,5 литра водки крепостью 40%.

Также в новой версии порядка закреплено, что изменения в перечень должны вноситься не реже одного раза в год (вместо «не чаще одного раза в год» в предыдущей редакции). В настоящее время в перечне числятся 210 наименований лекарств, из которых 192 предназначены для использования человеком, 18 – для животных.

По мнению министра финансов Антона Силуанова, потребность отрасли здравоохранения в медицинском спирте значительно ниже объема его производства. Он настаивает на том, чтобы ужесточить контроль за его производством и не допускать попадания излишка в нелегальный оборот.

Ранее правительство расширило перечень не подлежащих требованиям Росалкогольрегулирования спиртосодержащих медизделий и утвердило новые правила его формирования, исключив данные о производителях.