Минфин обсуждает с Минздравом вопрос введения акциза на медицинский спирт

0
2275

Минфин и Минздрав РФ совместно решают вопрос предоставления компенсационных субсидий на спирт, закупаемый учреждениями здравоохранения, для избежания удорожания лекарств после введения акциза на медицинский этанол. Об этом глава Минфина Антон Силуанов сообщил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, передает ТАСС.

«Акцизы на спирт мы соберем, но нужно сделать так, чтобы медицинские изделия, в первую очередь такие, которые наши граждане потребляют, корвалол например, чтобы они не подорожали, чтобы мы могли точечно дать субсидии и чтобы люди не почувствовали изменения цен», – заявил чиновник.

Он заметил, что принципиальных разногласий между Минфином и Минздравом по этому вопросу нет. Ранее Силуанов уже высказывался о том, что законодательство в области регулирования производства и реализации медицинского спирта несовершенно и требует доработки. По его словам, значительная часть предназначенного для изготовления фармпродукции этанола попадает в нелегальный оборот.

Вскоре после этого в Совете Федерации (СФ) прозвучало предложение ввести акциз на весь производящийся в стране этиловый спирт, включая медицинский, – тем самым повысится стоимость «дешевого» спирта, который применяется для производства нелегальной водки.

«Наряду с отравлением этиловым спиртом, производящимся для алкогольной продукции и облагающимся высоким акцизом, в обороте находится абсолютно идентичный по своим свойствам этиловый спирт, который производится для нужд медицинской, парфюмерно-косметической отраслей и не облагается акцизом. В результате разница в стоимости этих идентичных спиртов составляет более 80%», –говорила в июле 2023 года спикер СФ Валентина Матвиенко.

При этом уже тогда она отмечала, что уплата акциза на спирт, закупаемый учреждениями сферы здравоохранения, должна субсидироваться государством.

Кроме того, напомним: с целью пресечения каналов сбыта этанола для производства нелегальной алкогольной продукции принят и уже вступил в силу закон, согласно которому производители лекарственного этанола обязаны наносить средства идентификации на первичную упаковку.