«Полная ерунда», – сенатор о риске подорожания лекарств из-за акциза на спирт

0
578

Комитет Совета Федерации (СФ) по бюджету и финансовым рынкам провел заседание, в ходе которого в том числе обсуждался вопрос введения акцизов на медицинский спирт. По словам его главы Анатолия Артамонова, мнение о том, что данная мера повлечет удорожание лекарств, содержащих этанол, ошибочно.

«Это полная ерунда. Даже если бы не компенсировали [убытки], а Минфин согласен компенсировать, в стоимости лекарственных средств стоимость спирта занимает ничтожную величину», – пояснил он.

Также выступил первый заместитель Артамонова Сергей Рябухин. Он обратился к замминистру здравоохранения РФ Сергею Глаголеву с вопросом, когда будет готова информация о том, как именно необходимо компенсировать расходы, которые появятся в связи с вводом акциза.

«Мы третий месяц ждем от вас расчеты: объемы – какие объемы компенсации для производителей и потребителей. Вопрос чрезвычайно важный. Вы знаете, что только в этой части выпадающих доходов консолидированного бюджета составляет около 30 млрд рублей, поэтому просьба – даже не вопрос, а предложение, просьба – сделать в течение января этот расчет», – сказал он. Глаголев пообещал выполнить просьбу.

По данным комитета, в 2022 году после окончания пандемии COVID-19 объем потребления медицинского спирта по неизвестным причинам вырос в четыре раза – параллельно с производством контрафактного алкоголя. Это «наводит на размышления», считает Артамонов.

Ранее затянувшийся процесс принятия законопроекта, предполагающего акцизный учет всего производящегося в стране этанола, раскритиковала председатель СФ Валентина Матвиенко. По ее мнению, в стране действует лобби недобросовестных производителей, которое необходимо побороть. «Решения до сих пор нет. <…> Значит, лобби сильнее власти в стране? Я по-другому ничем это не могу объяснить. Уберите это лобби, и давайте доведем эту тему до конца», – говорила она в декабре 2023 года.

При этом Минпромторг выступает против введения акциза на медицинский спирт. В министерстве считают, что данная мера нерациональна и бороться с нелегальным спиртом нужно другими способами.