Дмитриев: «Вопрос введения акциза на спирт недостаточно проработан»

0
548

В Госдуме по инициативе Комитета по защите конкуренции прошло обсуждение инициативы о введении акцизов на фармсубстанции этилового спирта (этанола), включая медицинский. Участники заседания пришли к выводу, что данная мера поспешна и не способна свести на нет случаи применения технического сырья для производства нелегального алкоголя. Об этом GxP News узнали из пресс-релиза, направленного Общественным советом при Росздравнадзоре.

В сообщении подчеркнуто, что акциз является косвенным налогом, добавляемым к цене товара, и, соответственно, его введение отразится на конечной стоимости лекарств (в Совете Федерации, к слову, такие последствия исключают). Для того чтобы этого не произошло, предлагалось предусмотреть субсидирование фармпроизводителей для покрытия их затрат, однако на сегодняшний день этот механизм так и не разработан, отмечается в письме.

В связи с этим участники заседания «однозначно высказались против представленного законопроекта, считая его несвоевременным, влекущим за собой негативные последствия для отрасли, а следовательно, и для всей системы лекобеспечения». Отмечается, что заявленной цели – предотвращения оборота нелегально произведенного спирта – он в данной редакции не достигнет.

«Мы понимаем и поддерживаем необходимость пресечения незаконного оборота спирта, однако вопрос нуждается в глубинной проработке с учетом интересов пациентов, государства и бизнеса», – приводятся в сообщении слова председателя Общественного совета при Росздравнадзоре Виктора Дмитриева.

Против введения акциза на спирт также выступает Минпромторг. В министерстве считают, что данная мера нерациональна и бороться с нелегальным спиртом нужно другими способами. Тем не менее инициативу поддерживают в Совете Федерации.