Минздрав не согласился с «Пациентским контролем» в вопросе нехватки ЛП против ВИЧ

0
430

Минздрав РФ прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что в нескольких регионах России наблюдаются перебои в поставках антиретровирусных лекарств для пациентов с ВИЧ. В ведомстве заявили, что нуждающиеся, в том числе прикрепленные к подведомственным ФМБА лечебным учреждениям, обеспечены необходимыми медикаментами более чем на два месяца и что вопросы бесперебойного лекобеспечения таких пациентов являются одним из приоритетов министерства.

В пресс-службе уточнили, что Минздрав не получал обращений от представителей движения «Пациентский контроль» по данному поводу. При этом, как сообщили ТАСС в ведомстве, Минздрав готов оперативно решить проблему, если о ней будет заявлено, путем перераспределения лекарств из других учреждений в те, где наблюдается дефицит. Сделать это можно с помощью системы «Парус».

Напомним: ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на общественное движение «Пациентский контроль» рассказал о перебоях с поставками препаратов от ВИЧ, о которых заявили жители Ульяновской, Смоленской, Калужской и Свердловской областей. По словам пациентов, из-за отсутствия выписанных лечащим врачом препаратов они вынуждены принимать лекарства, которые ранее были отменены из-за побочных эффектов.

Это, в частности, «Алагет» (ламивудин + абакавир) от «Фармасинтеза», «Генвоя» (кобицистат + тенофовира алафенамид + элвитегравир + эмтрицитабин) от Gilead, «Тивикай» (долутегравир) от GSK. «С 2020 года ФМБА России выведено из подчинения Минздрава РФ. Это значит, что региональные минздравы не могут повлиять на лекарственное обеспечение медучреждений ведомства, находящихся на территории их субъекта», – пояснили в «Пациентском контроле».

В пресс-службе ФМБА, в свою очередь, уточнили, что, хотя поставки лекарств осуществляет Минздрав РФ, ведомство самостоятельно проводит мониторинг остатков лекарств в своих учреждениях. «При снижении запасов агентство направляет в Минздрав России письмо о необходимости осуществления закупок и поставок лекарственных препаратов в соответствии с утвержденными заявками», – пояснили в агентстве.