GSK и SK Bioscience проведут исследование своей вакцины против COVID-19

0
640

Компании SK Bioscience и GlaxoSmithKline (GSK) объявили о начале клинических испытаний фазы III своей кандидатной вакцины против COVID-19 — GBP510. В глобальном рандомизированном исследовании примут участие около 4 тыс. человек из разных стран, его целью является оценка иммунного ответа от препарата в сравнении с вакциной AstraZeneca.

Это исследование станет одним из первых глобальных испытаний III фазы, в котором будут сравниваться две разные вакцины-кандидаты от COVID-19. Результаты испытаний ожидаются в первой половине следующего года.

«Хотя многие страны добились успехов в области вакцинации, все еще существует потребность в доступных и недорогих вакцинах против COVID-19 для того, чтобы обеспечить равный доступ к ним и защитить людей во всем мире. Мы рады внести свой вклад в разработку адъюванта GSK для борьбы с пандемией и работать с SK для масштабных поставок по программе COVAX», — рассказал главный специалист по глобальному здравоохранению GSK Томас Бройер.

GBP510 представляет собой кандидатную вакцину из самосборных наночастиц, нацеленную на рецептор-связывающий домен спайкового белка SARS-CoV-2. Она будет использоваться вместе с адъювантом GSK. Антиген разрабатывается SK в сотрудничестве с Институтом дизайна белков (IPD) Вашингтонского университета при поддержке BMGF и CEPI.