Давид Мелик-Гусейнов: Назрела санация фармацевтического рынка

0
838
Давид Мелик-Гусейнов
Давид Мелик-Гусейнов

В России должна появиться фармполиция, заявил в эфире «Русской службы новостей» директор центра социальной экономики, фармэксперт Давид Мелик-Гусейнов. «Назрела санация фармацевтического рынка в России. На Западе просто так зарегистрировать препарат невозможно. Там перед тем, как компания выводит препарат на рынок, взвешивается его экономический эффект – сколько мы потратим, и медицинский эффект – что мы получим. Мы же регистрируем всё, что нам привозят. У нас сейчас 35,5 тысяч лекарственных препаратов. Ни в одной стране мира такого нет», – добавил он.

1 % лекарственных препаратов на рынке России – фальсификаты, рассказал Гусейнов. «В лучшем случае – мел в таблетке или капсуле, в худшем случае – это не то действующее вещество. Даже мел может привести к серьёзным проблемам, ведь мы теряем драгоценное время, вместо того, чтобы лечить болезнь», – добавил фармэксперт.

40 % – это фармацевтический мусор, заявил Гусейнов. «Это препараты, которые не лечат, а работают на эффекте плацебо. Это пробиотики, различные мультивитамины, иммуномодуляторы и прочее», – пояснил он.

Ранее в Госдуме в первом чтении был принят закон, который ужесточает меры наказания за производство, изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств. Принять закон в окончательном чтении и отправить его на одобрение Совета Федераци, а затем и президента, планируется до конца этого года. Согласно документу, срок наказания может достигнуть 80 лет лишения свободы.