Финансирование биотехнопарка Кольцово уменьшено в два раза

0
791

Логотип биотехнопарка Кольцово

Правительство Новосибирской области утвердило изменения в программу финансирования биотехнопарка, предполагающую уменьшение в два раза объемов финансирования проекта областным бюджетом, а также предоставление федеральной субсидии. Об этом заявила в понедельник глава министерства экономического развития области Ольга Молчанова на заседании регионального правительства.

По ее словам, объемы финансирования проекта из областного бюджета уменьшаются на 10,8 млн рублей (до 10,6 млн рублей), а из бюджета наукограда Кольцово, где расположен биотехнопарк — на 24 млн рублей (до 16,1 млн рублей).

«Это в связи с уменьшением доходов Кольцово, в связи с невозможностью финансирования. Объемы финансирования будут в последующем перенесены на 2015 год», — пояснила Молчанова.

В то же время, проект получит поддержку федерального центра. На финансирование биотехнопарка, по словам Молчановой, будет выделена субсидия в размере 100 млн рублей.

«Работы будут связаны с завершением комплектования научно-исследовательского комплекса Центра коллективного доступа или, как его в биотехнопарке любовно называют, «гусеницы», — пояснила Молчанова.

Наименование «гусеница» здание Центра коллективного доступа получило за характерную форму фасада, выполненного из треугольных стеклянных деталей на металлическом каркасе и напоминающего ползущую гусеницу.

Строительство биотехнопарка в наукограде Кольцово Новосибирской области началось осенью 2011 года. Предполагается, что на территории общей площадью 130 гектаров расположатся фармацевтические и биотехнологические производства.

Резидентами биотехнопарка уже являются четыре компании. В 2014 году начнется строительство завода по глубокой переработке зерна компании «Первый сибирский комбинат». Как ранее сообщалось, совокупный объем инвестиций резидентов превысит семь миллиардов рублей.

Источник: ТАСС