«Innovation Norway» рассматривает возможности инвестирования в Калужский регион

0
715

innovation norway12 декабря Калужскую область посетила делегация Норвежско-Российской торговой палаты. Цель визита – знакомство с экономикой региона и установка деловых контактов. В рамках переговоров с руководством Калужской области и региональным бизнес-сообществом были рассмотрены возможные направления сотрудничества.

Делегация посетила индустриальный парк «Ворсино», расположенный на его территории мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино», а также технопарк в сфере высоких технологий «Обнинск» и ИП «Грабцево».

На встрече с руководством и бизнес-сообществом региона отмечалась важность открытого диалога между Россией и Норвегией. Начальник управления инвестиций минэконом развития Калужской области Дмитрий Абрамов презентовал инвестиционные возможности региона. Среди ключевых особенностей – выгодное географическое положение к крупнейшему рынку сбыта, высококвалифицированные кадры и подготовленные площадки для размещения производств – 10 индустриальных парков и ближайшая к столице особая экономическая зона промышленного производственного типа «Людиново».

И.о. руководителя норвежской госкомпании Innovation Norway в Москве Любовь Бычкова прокомментировала, что надеется на тесное сотрудничество с калужским регионом. Задача организации – содействие промышленному и инновационному развитию, выгодному и бизнесу, и государственной экономике. Для норвежских компаний, планирующих инвестиции в России, у «Innovation Norway» имеются фонды соинвестирования. Среди приоритетных направлений – здравоохранение, биотехнологии, медицинская техника, сельское хозяйство.

«Сейчас мы ищем проекты для финансирования в России. Управляемый нами фонд – 15 млн крон — может покрыть до 80% расходов на реализацию проекта. Речь идет о малом и среднем инновационном бизнесе. Калужские индустриальные и технологические парки поразили нас своим размахом. Нам было бы очень интересно сотрудничать в этом направлении», — отметила Любовь Бычкова.

Пресс-служба АИРКО